«Умение работать в команде обязательно»

Часто среди требований к соискателю, перечисленных работодателями в тексте вакансии, можно встретить такое как «умение работать в команде». Что подразумевается под этими словами? И вообще, может, составители объявления «для солидности и объема» упомянули это требование? Разбираемся!
«Умение работать в команде обязательно»

Начнем с того, что команда — это сообщество доверяющих друг другу и работающих на достижение единой цели людей. Общеизвестно: производительность коллектива, который напоминает хорошо отлаженный механизм, где каждый сотрудник — на своем месте и при этом умело взаимодействует с коллегами, намного выше, чем у компании, где, как говаривал Иван Андреевич Крылов, «в товарищах согласья нет».

Что значит «уметь работать в команде»?

Человек, умеющий работать в команде,

  • быстро находит верный тон в общении с новыми коллегами (и индивидуальный подход к каждому из них!), становится своим;
  • не требует длительной раскачки и быстро приноравливается к принятому в коллективе рабочему ритму;
  • может признать, что был неправ, и одобрить идею оппонента. Если же он твердо уверен в собственной правоте, ему хватает настойчивости, такта и умения грамотно подобрать аргументы, чтобы переубедить коллег;
  • в интересах дела сегодня он может быть руководителем проекта, а завтра влиться в команду, работающую над новым заданием, в качестве рядового участника;
  • помогает коллегам и не стесняется принимать помощь от них;
  • старается избегать конфликтов;
  • личные амбиции не мешают ему блюсти интересы компании.

«Так умеете или нет?»

Но вот вопрос: как на собеседовании убедить работодателя, озабоченного поисками командного игрока, что вы — именно тот, кто ему нужен? Здесь будет недостаточно рассказов о том, как на предыдущем месте работы вы каждый обеденный перерыв усаживались с коллегами лакомиться плюшками и обсуждать любимые сериалы.

То, что вы можете гармонично влиться в коллектив и стать его частью, должно быть подтверждено не эмоциями, а фактами. Кроме того, рассказывая о своих достижениях, не забывайте использовать, помимо местоимения «я», также и «мы», «наш» («мы сдали этот проект в срок», «наш отдел победил в соревновании»), при этом поясняя, какой вклад в общий успех внесли именно вы. Таким образом, вы и о своих победах проинформируете собеседника, и продемонстрируете ему, что осознаете значимость слаженных командных действий, умеете успешно действовать сообща с коллегами.

Но, конечно, главное — понять самому: командный ли вы игрок или профессионал-одиночка, который скорее предпочтет соревноваться с коллегами (и, кстати, многие работодатели высоко ценят таких сотрудников). Это позволит вам выбрать наиболее комфортные для себя условия работы и избежать конфликтных ситуаций: никто не будет обвинять вас в том, что вы «тянете одеяло на себя» или, напротив, «безынициативны и не настроены на борьбу за лидерство».

Впрочем, если вдруг работа мечты требует от вас смены амплуа, никогда не поздно внести коррективы в свое поведение, воспользоваться советами профессионалов, походить на тренинги и семинары.

А мы со своей стороны всегда рады предложить вам самые свежие, самые интересные вакансии !

Удачного трудоустройства!

Статьи по теме:

"Как рассказать рекрутеру о своих недостатках?"

Сколько готовы были платить работодатели осенью 2015 года?

Технологии hh.kz: ищем по навыкам

Все статьи

;